В МБДОУ № 29 г. Азова особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности всех участников образовательного пространства.

В ДОУ имеются все необходимые средства противопожарной безопасности:

• Первичные средства пожаротушения: пожарные краны, огнетушители, наружный пожарный гидрант,  эвакуационные  наружные лестницы,  эвакуационное освещение на путях эвакуации.

• Автоматическая охранно-пожарная сигнализация, система оповещения людей о пожаре.

• В групповых комнатах и коридорах размещены планы пожарной эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала ДОУ по обеспечению экстренной эвакуации.

Отработка навыков безопасного поведения участников образовательного процесса предполагает осуществление разного рода практических мероприятий:

1. Мероприятия с сотрудниками ДОУ по обеспечению пожарной безопасности

Инструктажи по пожарной безопасности:

• вводный

• первичный инструктаж на рабочем месте (проводится сразу после вводного инструктажа, лица, не прошедшие первичный инструктаж на рабочем месте, к работе не допускаются)

• повторный (организуется не реже одного раза в полугодие)

• внеплановый, целевой (проводится по мере надобности в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его осуществление)

Дополнительные мероприятия:

• практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действий при чрезвычайных ситуациях (пользование средствами пожаротушения, оповещение о пожаре и порядке эвакуации, открытие наружных дверей, эвакуация детей,  обесточивание помещения)

Мероприятия с детьми по формированию безопасного поведения включают в себя:

• чтение художественной литературы

• рассматривание иллюстраций

• просмотр мультфильмов (н-р «Советы тетушки Совы» (уроки безопасности)

• моделирование ситуаций

• сюжетно-ролевые игры

• театрализация (н-р сказка «Кошкин дом»)

• экскурсии

• рисование и изготовление поделок

• работа с детьми в уголке по пожарной безопасности

• утренники, развлечения и др.

В целях наилучшего обеспечения безопасности МБДОУ № 29 г. Азова сотрудничает с другими социальными институтами, в т. ч. с семьями воспитанников. Такая  систематическая, планомерная работа в содружестве с семьей помогает сформировать у дошкольников прочные знания о правилах пожарной безопасности.

В МБДОУ разработан план взаимодействия с родителями, включающий в себя:

• проведение родительских собраний;

• оформление информационных уголков (папки-передвижки, консультационные папки, памятки, буклеты и т. п.);

• организацию совместных праздников и развлечений (например, мероприятие для детей и родителей "Огонь наш друг, огонь наш враг", цель которого – отработать до автоматизма навыки безопасного поведения во время пожара).

Участвуя в совместных мероприятиях, родители сами приобретают необходимые знания по пожарной безопасности и начинают чувствовать свою ответственность перед детьми и за детей.

Как показывает практика, все вышеперечисленные формы работы способствуют:

• снижению риска возникновения ЧС,

• повышению уровня ответственности сотрудников и родителей,

• созданию безопасных условий жизнедеятельности детей,

• формированию безопасного поведения всех участников образовательного пространства.

Памятка для родителей «Детям о пожарной безопасности»